Федынич: профсоюзы сообщили МОТ о нарушениях в Беларуси

Профсоюз работников радиоэлектронной промышленности проинформировал Международную организацию труда о нарушениях прав независимых профсоюзов в Беларуси

«Как известно, сейчас в Женеве проходит сессия Административного совета МОТ, на котором будет рассматриваться и белорусская проблема. Нам отказали в регистрации сразу трех городских структур профсоюза работников радиоэлектронной промышленности: в Витебске, Могилеве и Гомеле. От учредителей требуют доказать общность интересов в сфере радиоэлектронной промышленности», — рассказал Геннадий Федынич, передает пресс-центр «Хартии 97».

«Аналогичные структуры зарегистрированы в Борисове, Речице, Минске — и никаких проблем. В Гомеле, Витебске и Могилеве надо что-то доказывать. Мы готовим иски в суды. Кроме того, я намерен изложить обстоятельства дела в письме на имя министра юстиции Виктора Голованова», — сообщил глава профсоюза РЭП.

«МОТ мы уже известили об очередных нарушениях прав профсоюзов в Беларуси. Пусть здесь власти кричат сколько угодно о либерализации — факты свидетельствуют об обратном», — заявил Геннадий Федынич.

Как вам новость?
Головоломки