Депутат: признание Абхазии и ЮО может быть отложено на осень

Депутат Палаты представителей Сергей Маскевич заявил, что процедура признания независимости Южной Осетии и Абхазии требует согласования.

Открытие весенней сессии парламента назначено на второе апреля, однако решение о рассмотрении вопроса признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии пока не принято, передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

Сергей Маскевич отметил, что вопрос о признании независимости этих стран пока не внесен в проект повестки весенней сессии. « Проект признания, возможно, будет отложен до осенней сессии», — сказал председатель комиссии.

«Принимая те или иные решения, мы проводим широкие согласования, и не только на уровне правительства. Поскольку вопрос чрезвычайно важный, хочется все подготовить очень основательно. Единственное, что я могу сказать по этому поводу, мы будем очень стараться успеть как можно раньше», — отметил Сергей Маскевич.

Как сообщал ранее Телеграф, еврокомиссар по внешним связям и политике еврососедства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии негативно скажется на отношениях с Евросоюзом. «И если Беларусь признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то это отбросит наши отношения с Беларусью», — сказала Бенита Ферреро-Вальднер.

«Что касается независимости Абхазии и Южной Осетии, то наша позиция остается неизменной — мы ее не признаем», — подчеркнула еврокомиссар.

 

Как вам новость?