Европолитик: до вступления в ЕС Беларуси остался один шаг

Один из советников по внешнеполитическим вопросам в аппарате управления Евросоюза, который пожелал остаться неизвестным, заявил, что Беларуси до вступления в Евросоюз остался один шаг

«Мы планируем включить в программу шесть стран — Беларусь, Украину, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан. По сути, первым трем странам до вступления в Евросоюз останется один маленький шаг. Ни один европейский политик перед СМИ не сможет это озвучить», — передает слова политика «Еўрапейскае радыё для Беларусi».

«Членство в этом проекте — это практически то же, что членство в Евросоюзе. Исключение составляют два следующих вопроса: став членом «Восточного партнерства«, страна пока не сможет пользоваться всеми привилегиями членов Евросоюза в аграрной сфере и влиять на решения Европарламента», — добавил политик.

Политик сказал, что у Беларуси и Молдовы шансы вступить в Евросоюз еще больше, чем у Украины.

Он заявил, что подобная информация не озвучивается в СМИ, поскольку «обычные европейцы нас (европолитиков — Телеграф) не поймут».

«Люди скажут: «Почему мы должны им помогать, их кормить?» Но политики понимают, что Беларусь — стратегический партнер. Мы рассчитываем на долгосрочную перспективу. Готовы принять вашу страну с ее президентом в «Восточное партнерство». А потом предложим Александру Лукашенко, который получит эту клубную карту, выполнять правила клуба. Сам Лукашенко понимает, что Европа даст ему больше, чем Россия. Это очевидно», — сказал политик.

Чиновник сказал, что главными условиями Евросоюза является непризнание независимости Абхазии и Южной Осетии.
«Потому что это будет противоречить международному праву. К тому же неприемлемы для нас и рецидивы демократии», — прокомментировал политик.

Как вам новость?
Головоломки