Минфин подготовит законопроект об отмене тарифной сетки

Министерство финансов к первому июню планирует подготовить проект закона по отмене обязательной тарифной сетки, по которой рассчитывается зарплата

Отмена тарифной сетки позволит каждому работнику зарабатывать в зависимости от его ценности для предприятия, заявили в минфине, передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

Также там подчеркнули, что легализация доходов и отказ от «серых» схем увеличит поступления в бюджет подоходных налогов и социальных отчислений. Отмена сетки позволит упростить бухгалтерию и снизить издержки.

«Тарифная сетка должна иметь рекомендательный характер, но навязывать предприятиям жесткие рамки по повышению зарплат — это полная бессмыслица. В период кризиса регулировать зарплату необходимо лишь в сфере госмонополий», — сказал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Минтруда: тарифная сетка гарантирует социальное равенство

На брифинге замминистра труда Марианна Щеткина заявила, что в Германии, Франции, Австрии, где есть тарифная сетка, доходы 10% самых богатых и 10% самых бедных отличаются в пять-семь раз. В Беларуси этот показатель составляет 5,9.

В минтруда считают, отмена сетки может привести к росту себестоимости, увеличению цен и снижению налогооблагаемой базы, что вызавет недопоступление средств в бюджет страны.

Злотников: тарифная сетка — наследие социалистической системы

«Распределение доходов при тарифной ставке производится по принципу: кто тяжелее работает, тот больше зарабатывает. При рыночной же экономике заработанная плата устанавливается в процессе действия рыночных сил — предложения и спроса», — считает экономист Леонид Злотников.

Как вам новость?
Головоломки