"Белтрансгаз": выводы МВД о возможности мошенничества преждевремены

Пресс-секретарь "Белтрансгаз" Владимир Чеков заявил, что выводы МВД Беларуси по контракту на поставку дорогостоящего оборудования преждевременны.

«Опубликование этой информации до окончания ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия является некорректным и преждевременным», — цитирует Владимира Чекова пресс-службе «Белтрансгаза».

«На данном этапе проверки нарушений в процедуре закупки указанного оборудования, злоупотреблений со стороны должностных лиц «Белтрансгаза» не выявлено. Выводы о значительном завышении стоимости приобретаемого оборудования также не подтвердились», — пояснил пресс-секретарь.

Как ранее сообщал Телеграф, в управлении информации и общественных связей МВД сообщили, что оперативники главного управления по борьбе с организованной преступностью предотвратили нанесение ущерба интересам Беларуси на 500 тыс. долларов. «Сотрудники «Белтрансгаза» значительно завысили стоимость контракта на поставку оборудования», — уточнили в МВД.

По словам специалиста, проведенный анализ рынка буровых установок в России и Казахстане свидетельствовал, что цена поставляемого оборудования, указанная в контракте, значительно превышает заводскую.

«Мы проинформировали министерство энергетики Беларуси о возможных злоупотреблениях. Были проведены дополнительные переговоры с российским поставщиком, в результате которых стоимость приобретаемого оборудования уменьшена почти на 500 тыс. долларов», — отметили в управлении информации МВД.

«В данный момент проводится ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности «Белтрансгаза», — отметили в пресс-службе.

Как вам новость?
Головоломки