Россельхозбанк и Белагропромбанк создали ассоциацию сельхозкредита

Россельхозбанк, Белагропромбанк и агробанки стран бывшего СССР учредили некоммерческую Евразийскую ассоциацию cельхозкредита

Сергей Румас также сообщил, что в пятницу Белагропромбанк подписал с Россельхозбанком соглашение о сотрудничестве, сообщает «Интерфакс».

«Наши банки долгие годы связывают тесные отношения, данное соглашение позволит существенно расширить горизонты сотрудничества, в том числе позволит расширить отношения субъектов хозяйствования России и Беларуси», — сказал глава Белагропромбанка.

Первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Станислав Баранов отметил, что «кооперация позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие бизнеса и финансирование».

Также Станислав Баранов заявил о готовности Россельхозбанка наращивать объемы финансирования закупок белорусской сельхозтехники.

«Россельхозбанк будет наращивать объемы финансирования закупок белорусской сельхозтехники, которая пользуется заслуженным спросом и авторитетом в России. Будет ли это кредит или лизинг — не принципиально. Важен сам факт увеличения финансирования на закупку белорусской техники», — сказал Станислав Баранов.

В этой связи зампред Россельхозбанка заявил, что на закупку белорусской сельхозтехники не будет распространяться приказ Россельхозбанка, запрещающий кредитование закупок импортной сельхозтехники, который вызван, по его словам, «определенными сложностями» в формировании ресурсной базы Россельхозбанка.

«Что касается белорусской сельхозтехники, я думаю, что на этот вид техники братского нам народа и дружественного государства этот приказ распространяться не будет», — сказал Сергей Баранов.

Первый зампред Россельхозбанка также сообщил, что в пятнице в Минске официально открывается первое вне территории России представительство Россельхозбанка, которое призвано стимулировать развитие двусторонних отношений.

Как вам новость?