БАЖ: оценка ЕС нового закона о СМИ цинична

Зампредседателя «Белорусской ассоциации журналистов», юрист Андрей Бастунец заявил, что оценки Уты Цапф ситуации со СМИ в Беларуси «вызывают удивление».

Такое заявление Андрей Бастунец сделал в ответ на высказанное мнение Уты Цапф о принятом в Беларуси законе о СМИ. «Очень хорошим знаком стало принятие нового закона о СМИ в Беларуси с учетом рекомендаций европейского сообщества», — заявила ранее еврокомиссар.

По словам Андрея Бастунца, «закон демонстративно принимался в чрезвычайно короткий срок». «На экспертизу в Совет Европы (как ранее обещал официальный Минск) закон не направлялся, и даже оперативно подготовленная экспертиза ОБСЕ не была принята во внимание», — цитирует Андрея Бастунца пресс-центр «Хартии 97».

«Сам по себе закон остается недемократичным, крайне жестким, и в случае смены политической конъюнктуры мы еще сможем «познакомиться» со всеми его репрессивными нормами», — уверен юрист.

«Напомню, что в законе сохраняется норма регулирования деятельности интернета. Закон упрощает возможность закрытия средств массовой информации по иску (решению) мининформации, запрещает деятельность корреспондентов зарубежных СМИ без аккредитации», — добавил он.

Главный редактор журнала «ARCHE» Валерий Булгаков, один из номеров которого недавно был признан экстремистским, заявил, что «некоторый прогресс в области СМИ есть». «Например, две газеты допустили в систему распространения. «Может, и новый закон принесет какой-то прогресс, однако в этом есть большие сомнения. Собственно говоря, независимые СМИ, существующие в Беларуси, еще не смогли понять, хороший он или плохой», — отметил Валерий Булгаков.

«В Беларуси медийное поле регулируется далеко не только этим законом. Мы, например, попали под «убойное» действие закона «О противодействии экстремизму», — напомнил редактор «ARCHE».

По словам Валерия Булгакова, заявление Уты Цапф «надо оценивать как некий тактический ход в сближении между европейскими структурами и Беларусью». «Сам процесс, возможно, позитивный. Но очень обидно становится, когда и со стороны наших европейских партнеров можно наблюдать проявления цинизма», — отметил редактор.

Как вам новость?
Головоломки