Почобут: активисты Союза поляков Беларуси "выйдут на площадь"

Активисты непризнанного Союза поляков Беларуси готовы "выйти на площадь", если власти страны попытаются воспрепятствовать съезду организации

«Мы очень благодарны президенту Польши за поддержку. Накануне съезда Союза поляков Беларуси сложилась тяжелейшая ситуация — на делегатов оказывается огромное давление, людям угрожают увольнением с работы в случае, если они примут участие в съезде организации», — отметил Анджей Почобут, передает пресс-центр «Хартии 97».

«Мы решили пока не рассказывать подробности встречи с президентом Польши, чтобы еще больше не «раскачивать» ситуацию. Мы заявляем, что в случае, если белорусские власти сорвут съезд, мы выйдем на площадь и проведем акцию протеста», — сказал активист СПБ.

Седьмой съезд независимого Союза поляков в Беларуси должен пройти в Минске 14-15 марта. На нем будут присутствовать представители министерства иностранных дел Польши и польского Сейма. Участники съезда проведут выборы руководства союза и подведут итоги деятельности организации за последние четыре года.

Как вам новость?
Головоломки