В Беларуси построили самолет без крыльев

В бюро перспективных технологий столичного унитарного предприятия «Камертон» заявили, что специалисты изобрели летательный аппарат без крыльев.

Проектные работы над новым самолетом велись на протяжении 15 лет. Самолет был построен после анализа подобных конструкций, созданных в XX веке в разных странах, сообщает газета «Во славу Родины».

«Это легкомоторный пилотируемый самолет, разработанный и изготовленный в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к самодельным летательным аппаратам. В настоящее время на нем выполняются наземные испытания с пробежками и подлетами», — отметили в конструкторском бюро.

«Аппарат легко скользит в воздухе, менее чем в метре от земной поверхности», — рассказали испытатели нового самолета.

«Целью создания этого макета была проверка на практике теоретических расчетов. Мы предполагали получить летательный аппарат с улучшенными летными качествами и к тому же более экономичную машину», — рассказали специалисты бюро.

По словам разработчиков, летательный аппарат обладает массой достоинств. «Его можно использовать в военных операциях. Наш агрегат, оснащенный овальным крылом замкнутого типа, вполне безбоязненно может намного увеличить угол атаки в сравнении с используемой техникой», — пояснили проектировщики.

«Машина с такими хорошими летными характеристиками, кроме военных, заинтересовала также работников сельского хозяйства. Они считают, что легкий маневренный аэроплан пригодится колхозникам и фермерам. Он может не только опылять поля и леса, но и перевозить грузы и людей», — отметили в бюро.

Специалисты убеждены, что им «представляется уникальная возможность, которая выпадает не каждой стране: сделать нашу Беларусь авиастроительной державой!» «Да, придется поработать и попотеть, и не все будет гладко. Но ведь никто за нас этого не сделает!», — уверены изобретатели.

Как вам новость?
Головоломки