Белстат: в Беларуси наблюдается снижение объемов промпроизводства

Представитель Национального статистического комитета заявил, что в промышленности Беларуси наблюдается спад производства.

По данным Белстата, объем промпроизводства снизился в машиностроении и металлообработке на 20,1%; в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности — на 21,3%; в промышленности строительных материалов — на 15,9%; в легкой промышленности — на 16,0%; в электроэнергетике — на 11,2%; в черной металлургии — на 1,4%, передает БелаПАН.

«В трех отраслях промышленности за отчетный период наблюдался рост: в химической и нефтехимической промышленности производство зарегистрировано увеличение на 27,7%, в пищевой промышленности — на 2,8%, в топливной — на 4,0%», — уточнили в Белстате.

По данным Белстата, объем производства в промышленности Беларуси снизился на 2,3% по сравнению с январем-февралем 2008 года. «В абсолютных числах объем производства составил 18 трлн. 110,1 млрд. рублей. Прогноз социально-экономического развития на 2009 год предполагает рост объема промышленной продукции на 12,0%», — отметили в статистическом ведомстве.

 

Как вам новость?
Головоломки