Дроздов: Нацбанк готов изучить вопрос введения единой валюты в ЕврАзЭС

Пресс-секретарь Нацбанка РБ Анатолий Дроздов заявил, что «Нацбанк готов изучать возможность введения единой расчетной валюты в рамках ЕврАзЭС».

«Необходимо наличие коллективной политической воли руководства всех входящих в ЕврАзЭС стран для выработки соответствующих предложений. Окончательное решение может быть принято только коллегиально всеми государствами, входящими в ЕврАзЭС», — передает слова Анатолия Дроздова «Интерфакс».

Пресс-секретарь НББ отметил, что «Национальный банк всегда выступал инициатором введения единой валюты в интеграционных сообществах — и в рамках Союзного государства Беларуси и России, и в рамках ЕврАзЭС».

«Петр Прокопович еще несколько лет назад говорил о возможности введения единой валюты в рамках ЕврАзЭС», — уточнил официальный представитель Нацбанка.

Как сообщал ранее Телеграф, посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов на встрече с журналистами 13 марта в Минске заявил, что предложение Нурсултана Назарбаева о возможности введения в рамках Евразийского экономического сообщества единой наднациональной расчетно-платежной безналичной единицы (Евраз) пока следует рассматривать лишь как идею.

«Это пока идея. Еще сложно просчитать экономический эффект и экономические последствия ее реализации», — отметил Анатолий Смирнов.

По словам посла, «эту идею надо обязательно обсуждать в рамках ЕврАзЭС, или на сегодняшнем этапе в рамках Таможенного союза трех государств — Казахстана, Беларуси и России».

Как вам новость?
Головоломки