Минобразования введет для студентов спецкурсы по бережливости

Министр образования Александр Радьков заявил, что в учреждениях образования Беларуси планируется ввести курсы по бережливости.

«В ВУЗах и ССУЗах следует регулярно проводить занятия по интересам, факультативы, курсы по вопросам экономии и бережливости, рачительности и хозяйственности», — передает слова министра образования «Комсомольская правда в Белоруссии».

По словам работников образования Высшего колледжа связи, работа по экономии со студентами ведется постоянно. «И в группах, и индивидуально. Особенно с теми, кто живет в общежитиях. У нас ночные дежурные следят за тем, чтобы в 23:00 часа, ну, в 00:00 часов студенты уже ложились спать, а не работали по ночам», — рассказали в колледже.

«В учебных корпусах дежурные следят за тем, чтобы в коридорах, в туалетах свет выключался. Кстати, экономить тепло помогают и стеклопакеты, которые мы поставили в одном общежитии полностью, а во втором — два этажа», — уточнили в колледже.

Начальник управления воспитательной работы экономического университета Владимир Денисов рассказал, что в университете разработали специальный план работы, «чтобы каждый студент понимал, что в условиях финансового кризиса экономить приходится на многом».

«В университете установлены счетчики на тепло, свет, у нас ведь семь общежитий. Но на здоровье, конечно, никто экономить не собирается. Сокращаем выплаты, связанные с материальным поощрением. Например, раньше мы давали почетную грамоту студенту, а к ней положена базовая величина. А сейчас больше используем моральное стимулирование — даем просто грамоту», — отметил Владимир Денисов.

Как вам новость?
Головоломки