Мартынов: Беларусь ничего не выпрашивает у ЕС

Глава МИД Беларуси Сергей Мартынов заявил, что программа "Восточное партнерство" должна основываться на равноправном для всех участников механизме.

«Что принципиально важно для нас — это прекращение дискриминации и двойных стандартов», — отметил глава МИД Беларуси.

«Беларусь в состоянии предложить европейским партнерам сотрудничество в тех сферах, которые, прежде всего, взаимно выгодны для обеих сторон. В том числе в рамках инициативы «Восточное партнерство», — передает БелТА слова Сергея Мартынова.

«Речь идет о сотрудничестве в сферах противодействия нелегальной миграции, наркотрафику, организованной преступности, о взаимодействии в энергетической и таможенной сферах, упрощении передвижения товаров, о сотрудничестве в реализации серьезных инфраструктурных проектов, таких как производство, транзит энергии, пути сообщения», — пояснил министр.

«Беларусь подтвердила, что в принципе позитивно относится к идее «Восточного партнерства», мы видим в ней конструктивное ядро и конструктивный компонент. Если в таком виде, как обсуждалось на встрече с «тройкой» ЕС, это партнерство будет окончательно одобрено, то можно предполагать, что Беларусь примет в нем конструктивное участие», — добавил Сергей Мартынов.

Как ранее сообщал Телеграф, участие в программе «Восточное партнерство» Еврокомиссия предложила шести постсоветским странам — Беларуси, Армении, Азербайджану, Грузии, Молдове, Украине. Среди главных предложений — соглашение об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка.

Как вам новость?
Головоломки