Сидорский: агрогородки должны стать самодостаточными субъектами

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что агрогородки должны стать самодостаточными субъектами хозяйствования

«В агрогородках кроме строительства жилья и других объектов соцсферы необходимо создать производство и переработку. Это должен быть самодостаточный хозяйственный комплекс, который обеспечивает занятость, трудоспособность, воспроизводство», — передает БелТА слова Сергея Сидорского.

«Сегодня нельзя упускать этот главный вопрос и ориентироваться только на развитие социальной сферы», — добавил он.

Сергей Сидорский отметил, что производственно-техническая база в агрогородках должна соответствовать тем нормативным параметрам, которые ранее определило правительство. «Есть типовой мехдвор, типовая ферма, подъездные пути. Какой показан образец — так должно быть в агрогородках везде сделано», — пояснил глава правительства.

Минсельхозпрод: существуют случаи формального подхода к созданию агрогородков

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро на заседании Совмина сообщил, что на местах существуют случаи формального подхода к созданию агрогородков.

«В некоторых населенных пунктах большинство объектов социальной сферы осталось в таком же неудовлетворительном состоянии, как и до присвоения им статуса агрогородка», — сказал он.

«В 144 агрогородках, или в 53%, имеется 317 объектов социальной сферы, по которым не выполнен весь объем работ по проектам», — добавил министр. Он отметил, что часть объектов введена в эксплуатацию в январе-феврале 2009 года, однако все еще остаются не введенными 173 объекта.

Семен Шапиро проинформировал, что в 2009 году в Беларуси планируется преобразовать в агрогородки 251 населенный пункт. На реконструкцию, техническое переоснащение и обустройство их производственных объектов потребуется около 628 млрд. рублей, на объекты социальной инфраструктуры — 609 млрд. рублей.

Как вам новость?