Мартынов: Беларусь вместе с Россией не строит «анти-НАТО»

Глава МИД РБ Сергей Мартынов заявил, что «Беларусь позитивно оценивает подходы новой администрации США по "перезагрузке" отношений с Россией».

«По проблеме размещения элементов системы ПРО США в Европе позиция Беларуси остается неизменной. Мы считаем, что размещение американской ПРО в Польше и Чехии не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между НАТО и восточными соседями блока», — цитирует Сергея Мартынова БелТА.

«Размещение элементов системы ПРО является негативным фактором с точки зрения региональной безопасности. Поэтому, если США в конечном итоге откажутся от планов развертывания ПРО, мы будем это приветствовать», — подчеркнул глава белорусского МИД.

«Беларусь готова «перевернуть страницу» и перейти к поступательному выстраиванию всего комплекса белорусско-чешского сотрудничества», — отметил министр.

По словам Сергея Мартынова, Беларусь не рассматривает Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в качестве противовеса НАТО. «Это не анти-НАТО. ОДКБ не создавалось по линии противодействия в геополитическом масштабе. Это ответ, но ответ не на расширение НАТО, а ответ на новые вызовы», — заявил министр.

«Для противодействия этим вызовам каждое региональное направление ОДКБ будет вносить свой вклад в формирование так называемых Коллективных сил оперативного развертывания. Применительно к Беларуси речь идет о нашей региональной группировке сил с Российской Федерацией, которая, кстати, также давно уже существует. И силы из этой группировки будут задействоваться только на этом географическом направлении нашей ответственности», — заявил Сергей Мартынов.

Глава МИД РБ считает необходимость белорусско-российской интеграции очевидной

«Беларусь всегда была и останется независимым и суверенным государством. И это не подлежит никакому обсуждению и тем более торгу. Ни о каком создании единого или «совместного государства», как вы выразились, речи никогда не шло», — заявил Сергей Мартынов.

«Не могу согласиться с определением о якобы «неисполнении проекта» Союза Беларуси и России. Напротив, это уже успешный проект, поскольку нам удалось самым серьезным образом реально продвинуться в решении одной из главных задач, изначально ставившихся в качестве целей Союза, — обеспечение равных прав и возможностей для белорусов и россиян», — подчеркнул Сергей Мартынов.

 

Как вам новость?
Головоломки