Минобороны РФ: учения КСОР ОДКБ с участием Беларуси состоятся осенью

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что проведение первых учений Коллективных сил оперативного реагирования государств ОДКБ запланировано на сентябрь.

«Предполагается оснастить эти силы современным вооружением и военной техникой, специальной разработанной формой одежды и экипировкой», — передает слова Анатолия Сердюкова пресс-служба минобороны РФ.

«С российской стороны в состав Коллективных сил войдут воздушно-десантная дивизия и отдельная воздушно-десантная бригада», — сообщил Анатолий Сердюков.

По словам министра, «значимым мероприятием для вооруженных сил РФ в текущем году будет оперативно-стратегическое учение «Запад- 2009». «Оно планируется совместно с вооруженными силами Беларуси. Прорабатывается вопрос участия в этих учениях вооруженных сил Республики Казахстан», — уточнил Анатолий Сердюков.

Как сообщал ранее Телеграф, министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что Беларусь не рассматривает Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в качестве противовеса НАТО. «Это не анти-НАТО. ОДКБ не создавалось по линии противодействия в геополитическом масштабе. Это ответ, но ответ не на расширение НАТО, а ответ на новые вызовы», — заявил министр.

«Для противодействия этим вызовам каждое региональное направление ОДКБ будет вносить свой вклад в формирование так называемых Коллективных сил оперативного развертывания. Применительно к Беларуси речь идет о нашей региональной группировке сил с Российской Федерацией, которая, кстати, также давно уже существует. И силы из этой группировки будут задействоваться только на этом географическом направлении нашей ответственности», — заявил Сергей Мартынов.

 

 

Как вам новость?