В Брагине власти распорядились выдавать зарплату луком

Руководство Брагинского райисполкома обязали 52 местные организации выдать работникам в счет зарплаты по 10 килограммов лука

«В связи с отсутствием рынков сбыта на лук, и с целью его реализации обязываю руководителей всех форм собственности приобрести в КСУП «Брагинка» лук для нужд своих работников в счет заработной платы из расчета 10 килограммов на работающего», — говорится в распоряжении.

В приложении документа присутствует список из 52 организаций и предприятий района, каждому из которых отписана его доля лука. В случае выполнения распоряжения склады местного сельхозпредприятия освободятся от более 50 тонн лука.

«В Минске или Гомеле лук сколько стоит? Полторы тысячи. А мы предлагаем по 400 рублей за кило. Если кто-то не хочет, пусть не покупает! Пусть переплачивает на базаре», — передает «Комсомольская правда в Белоруссии» слова Валентина Хмеленка.

По словам зампредседателя Брагинского райисполкома, власти не обязывают, а рекомендуют предприятиям выплачивать часть зарплаты луком. «Это просто ошибку сделали, когда печатали распоряжение», — пояснил чиновник.

По словам руководства районного отдела культуры, все работники довольны инициативой Валентина Хмеленка. «Люди очень довольны, берут и по 20 килограммов. Того, кто бы отказался, у нас нет. Лук нужен каждой хозяйке. И мы очень благодарны за такую низкую цену», — отметили в отделе.

 

В Брагине власти распорядились выдавать зарплату луком

 

Как вам новость?
Головоломки