Черногория продлила безвизовый режим для белорусов до октября

В МИД Черногории сообщили, что правительство страны приняло решение продлить до первого октября безвизовый режим поездок.

«Черногория не будет вводить визовый режим для белорусов с 25 марта 2009 года, как ранее планировалось», — цитирует заявление пресс-службы «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Попова, введение Черногорией визового режима противоречит действующему соглашению между правительством Беларуси и союзным правительством Югославии об отмене виз от четвертого марта 1999 года. «В отношении данного соглашения Черногория оформила правопреемство», — уточнили в МИД Беларуси.

Как сообщал Телеграф, пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов ранее заявил, что Черногория вводит с 25 марта 2009 года визовый режим въезда для граждан ряда стран, включая Беларусь. «Такое сообщение поступило в посольство Республики Беларусь в Сербии 10 марта 2009 года», — пояснил представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Решение о введении виз черногорская сторона мотивирует необходимостью исполнения своих обязательств, вытекающих из «Соглашения о стабилизации и ассоциации с Европейским союзом», сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Как вам новость?