Лукашенко оценит экономику по итогам первого полугодия

Александр Лукашенко заявил, что полную оценку работы белорусской экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса даст по итогам первого полугодия.

«Пока рано делать какие-либо выводы . Чтобы анализировать ситуацию в белорусской экономике, необходимо видеть динамику и тенденции», — цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента.

В ходе посещения предприятия «Витебскдрев» глава государства отметил, что «в нынешних условиях предприятия должны обеспечить производство продаваемой продукции и тем самым обеспечить занятость людей».

«Делайте хоть указки, хоть табуретки, что угодно и продавайте. Сегодня кризис доверия. Люди ждут дальнейшего падения цен, но они больше падать не будут. Завтра люди все равно начнут покупать. Сегодня кризис в мире перемещается в сферу психологическую, идет процесс выжидания, но он не бесконечен», — уверен Александр Лукашенко.

«Сегодня необходимо понимать, что вести разговор об инвестициях в общем, как это было до мирового финансово-экономического кризиса, бесперспективно. В настоящее время нужно искать инвесторов, богатых людей точечно, целенаправленно, садиться с ними за стол переговоров и договариваться», — отметил президент.

Президент: полтора десятка сербских бизнесменов выразили желание работать в Беларуси

По словам Александра Лукашенко, в Беларуси для иностранных инвесторов создадут удобные условия для работы. «Например, они могут быть освобождены на три года от налогов, чтобы окупить свои инвестиции. Однако при этом они должны выполнить несколько условий», — заявил президент.

«Мы им говорим: не рассчитывайте, что вы приедете, и мы за бесценок отдадим фабрики, заводы, позволим их так приватизировать. Чтобы участвовать у нас в приватизации, необходимо заслужить доверие. Придите, покажите, что умеете, поработайте три года, докажите, что вы лучше, и, возможно, мы начнем приватизировать, а вы будете иметь при этом преимущество», — отметил Александр Лукашенко.

«Сегодня каждым инвестиционным проектом необходимо заниматься конкретно», — добавил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки