Управделами президента: за повышение цен импортеры рыбы лишатся лицензий

В Управлении делами президента Беларуси заявили, что намерены лишить лицензии импортеров рыбы в случае невыполнения ими своих обязательств.

«Более 40 предприятий получили заветное право на занятие импортом рыбы, морепродуктов, а также продуктов из них. Однако в январе-феврале 12 организаций к работе не приступили», — передает слова специалиста «Интерфакс».

«В результате за первые два месяца года победители конкурса ввезли в республику рыбы и морепродуктов меньше, чем за соответствующий период 2008 года. А доля новых импортеров, которые в 2008 году не занимались поставкой ценного продукта в страну, составила всего лишь 3,7% от общего объема», — сообщили в Управлении делами президента.

В Управделами отметили, что «отдельные поставщики продукции, которые в соответствии с контрактом заявляли минимальные цены на нее, в результате существенно взвинтили их практически на все виды рыбы и морепродукты».

«Виталюр» на поставляемую камбалу цену повысило почти на 45%, сельдь атлантическую мороженую — на 72,7%, кильку атлантическую мороженую — на 72,8%, тушку кальмара почти на 60%», — уточнили в Управлении.

«Цена на рыбу и морепродукты может корректироваться только в зависимости от изменения курсов валют. В противном случае эти организации будут лишены права импорта даров моря в страну», — заявили специалисты.

Как вам новость?
Головоломки