Немецкий депутат: Лукашенко предложили слишком большой пряник

Депутат Бундестага ФРГ Михаэль Линк заявил, что белорусские власти не провели демократических реформ.

«Евросоюз не должен предлагать последнему европейскому самодержцу такой большой пряник. Чтобы действительно приблизиться к ЕС, режим Лукашенко должен вначале осуществить существенный прогресс в вопросе прав человека. То, что наблюдалось до сих пор, нельзя назвать иначе, как косметическими уступками», — передает слова Михаэля Линка пресс-центр «Хартии 97».

«Не может не радовать, что к читателям в Беларуси вернулись две оппозиционные газеты. Однако этого явно недостаточно», — уверен немецкий депутат.

«И напротив, последние обвинения против некоторых оппозиционных политиков с возможностью тюремного наказания — очередное доказательство все еще недостаточных демократично-правовых знаний минского руководства», — отметил Михаэль Линк.

По словам депутата Бундестага, «приглашение Александра Лукашенко на майский саммит в Прагу на данном этапе было бы преждевременным». «Вместо того чтобы расстилать перед ним красную ковровую дорожку, разумная дипломатия лучше показала бы стране, как той шаг за шагом интегрироваться в «Восточное партнерство», — убежден Михаэль Линк.

«Только результаты, полученные Минском на этом пути, могут стать основанием для решения относительно дальнейшей судьбы санкций», — заявил политик. «Приглашение для президента Лукашенко стоит делать по ходу процесса, учитывая его итоги, но ни в коем случае не предварительно, когда серьезные реформы только начинаются», — выказал уверенность Михаэль Линк.

Как вам новость?