Козулин: приглашение Лукашенко в Прагу – предательство идеалов оппозиции

Экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Коулин заявил в ходе поездки в Чехию, что большая часть стран ЕС склоняется к тому, чтобы пригласить президента Беларуси в Прагу

При этом Александр Козулин отметил, что требование белорусской оппозиции не приглашать Александра Лукашенко в Прагу — «это не претензии, это боль и крик души», передает пресс-центр «Хартии 97» со ссылкой на Radio Praha.

«С председателем комитета сената по демократии, мы, когда обсуждали, у него даже слов нет, он сам возмущен такими подходами. И задает один простой вопрос — «Почему чешский сенатор не может приехать в Беларусь, ему не дает визу, а господин Лукашенко может приехать в Прагу?», — рассказал экс-кандидат в президенты.

Оппозиционный политик заявил, что главным вопросом сейчас является, кто лоббирует приглашение президента Беларуси на саммит «Восточного партнерства».

«Вы знаете, это самый главный вопрос, потому что после заседания министров иностранных дел ЕС видна ясно очерченная позиция МИД Германии. МИД Польши проявляет повышенную активность. И, конечно, мы бы очень хотели услышать ответ, что стоит на первом месте — мораль, нравственность или прагматический подход?» — подчеркнул Александр Козулин.

По словам экс-кандидата в президенты Беларуси, прагматизм Европы в данном вопросе «состоит в том, что можно забыть 15 лет диктатуры, что есть и был последний диктатор Европы, простить ему все прошедшие годы — 1996, 1999, 2001, 2004, 2006, 2008, простить убитых, пропавших без вести, простить тюрьмы и нарушение законов».

«Если Европа готова выдать ему индульгенцию — причем, судя по всему, индульгенция эта покупается, — простить все и отпустить ему грехи, тогда демократия капитулирует перед диктатурой», — заключил оппозиционный политик.

Как вам новость?
Головоломки