Минэкономики: госрегулирование помогает справляться с кризисом

Глава минэкономики Беларуси заявил, что белорусская экономическая модель в условиях кризиса имеет ряд преимуществ по сравнению с другими моделями

Министр заявил, что белорусская экономическая модель предполагает, что «роль государства остается, но постепенно уменьшается», сообщает «Интерфакс».

«Мы имеем больше возможности влиять (на ситуацию) через формы госрегулирования. В кризис это дает определенные преимущества», — пояснил Николай Зайченко.

При этом оно отметил, что преимущество Беларуси может быть нивелировано, «если мы не будем активно работать с нашими торговыми партнерами».

Глава минэкономики напомнил, что мировой кризис затронул все страны, прежде всего, за счет сокращения спроса, как на внутреннем, так и внешнем рынках. В этих условиях, по словам министра, необходимо найти источники поддержания внутреннего спроса.

Николай Зайченко добавил, что в Беларуси предпринимаются соответствующие меры. Министр также отметил необходимость поддержать внешний спрос путем поиска новых рынков сбыта и сохранения прежних.

Николай Зайченко также считает важным принять совместные с торговыми партнерами меры, чтобы не ухудшить позиции субъектов хозяйствования на рынках друг друга.

Как вам новость?