ЕС предложил Беларуси сотрудничество в сфере гражданской авиации

Специалист Еврокомиссии Йоханнес Баур заявил, что Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в сфере гражданской авиации.

«Мы авиаторы, но принимаем решения в общем политическом поле. Политические отношения между Евросоюзом и Беларусью в последнее время улучшились, и появилась возможность начать сотрудничество в сфере гражданской авиации на техническом уровне», — цитирует Йоханнеса Баура «Интерфакс».

«Раньше между Беларусью и странами ЕС в сфере авиации отношений практически не было и нам надо сейчас работать над их развитием», — рассказал Йоханнес Баур.

По словам специалиста, Евросоюз предлагает Беларуси подписать «горизонтальное» соглашение — технический документ, главной целью которого является признание наличия общего авиационного рынка в Евросоюзе. «Признание общего рынка Беларусью станет основой для развития дальнейшего сотрудничества в будущем», — уточнил чиновник.

«Подписание соглашения не повлечет за собой изменений расписания полетов или правил их выполнения полетов. Это первый шаг для начала сотрудничества. Вторым шагом должно стать налаживание более плотного технического сотрудничества по таким вопросам, как, к примеру, обеспечение безопасности полетов», — уточнил Йоханнес Баур.

«Затем можно подписать более глобальное соглашение, которое открыло бы рынок в отношениях между Беларусью и ЕС в сфере гражданской авиации. Это соглашение повлечет за собой открытие новых направлений и появление новых, более низких, тарифов», — отметил представитель Еврокомиссии.

Как вам новость?