Брюссель: участники «Восточного партнерства» имеют стратегическое значение для ЕС

В проекте открывающего саммит ЕС заявления говорится, что страны-участницы программы «Восточное партнерство» имеют стратегическое значение для Евросоюза

В документе отмечается, что в перспективе «Восточное партнерство» предусматривает установление безвизового режима с входящими в нее странами на постсоветском пространстве — Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной, передает «Интерфакс».

В проекте заявления подчеркивается, что программу «Восточное партнерство» не следует рассматривать как «черный вход» для расширения ЕС.

Программа ЕС, указывается в проекте, должна заложить основу для заключения новых соглашений о сотрудничестве «с теми партнерами, которые добились существенного прогресса в достижении принципов и ценностей», таких как демократия, верховенство закона, соблюдение прав человека, рыночная экономика, устойчивое развитие и хорошее управление.

Согласно проекту документа, «Восточное партнерство» предусматривает сближение законодательств и формирование совместных институтов с целью создания зон свободной торговли между 27 странами-членами ЕС и шестью партнерами.

Как вам новость?