Нацбанк: укрепление рубля к доллару не связано с российским кредитом

Анатолий Дроздов заявил, что укрепление рубля по отношению к доллару не связано с получением 12 марта очередного транша российского кредита

«Это всего лишь мировая тенденция: евро растет к доллару, соответственно такое же колебание происходит внутри нашей валютной корзины», — передает БелаПАН слова начальника управления информации Нацбанка.

По словам Анатолия Дроздова, в последние дни на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи значительно выросло предложение доллара. Он отметил, что это может объясняться концом квартала, необходимостью уплаты предприятиями налоговых платежей и в связи с этим возросшей необходимостью конвертации инвалюты в белорусские рубли.

Как сообщал Телеграф, на торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже белорусский рубль снова вырос по отношению к доллару, но опустился по отношению к евро. В четверг, 19 марта, Нацбанк Беларуси установил официальный курс на отметке 2861 рублей за доллар, а курс на 20 марта составил 2810 рублей за доллар.

Курс евро Нацбанк на сегодня установил на отметке 3723,59 рубля, а курс «на завтра» составил 3790,41 рубля за один евро.

Как вам новость?