Ивашкевич: на Дзень Волі люди сами выберут маршрут шествия

Заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич заявил, что маршрут шествия Дзень Волі пройдет не на площади Бангалор.

«Люди, которые придут 25 марта на Академию наук, — не подчиненные организаторов акции», — цитирует зампредседателя БНФ пресс-центр «Хартии 97».

«Никто против чужой воли не будет выступать. Шествие начнется только тогда, когда мы достигнем консолидированного решения о маршруте Дня Волі. Главное — массово прийти и принести флаги, не надеясь, что это кто-то сделает за тебя», — убежден Виктор Ивашкевич.

«В этом году акция в Дзень Волі не будет проводиться централизовано, и ее проведение будет зависеть от проявления гражданской позиции каждого жителя Беларуси», — сообщил зампредседателя БНФ.

«Наша сила — в инициативе каждого человека и в децентрализации подготовки. У каждого есть бело-красно-белый флаг, каждый может нарисовать плакат и выразить свою гражданскую позицию», — заявил Виктор Ивашкевич.

Вечорка: решение минских властей по поводу акции в Дзень Волі было предсказуемым

«В этом году белорусские власти были вынуждены пойти на легализацию проведения акции 25 марта. Власти заигрывают с Европой и понимают, что за событиями в Дзень Волі будут внимательно наблюдать международные структуры, правозащитные организации и национальные правительства демократических стран», — заявил Винцук Вячорка.

По словам политика, организаторам шествия в Мингорисполкоме предложили подписаться под прокурорским предупреждением. «Однако мы отказались делать это, потому что организаторы акции и без того берут на себя правовую ответственность за Дзень Волі», — пояснил Винцук Вечорка.

«Со своей стороны мы попросили милицию не делать то, что она делала в прошлом году. И главное — не забирать звукоусиливающую аппаратуру. Но милиция не дала ни устного, ни письменного обещания. Однако мы надеемся на здравый смысл властей», — добавил оппозиционный политик.

Как вам новость?