Мазай: Россия не заставляла Беларусь признавать ЮО и Абхазию

Россия не давила на Беларусь в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявила представитель Совета республики Национального собрания Беларуси Нина Мазай

«Мы не вели разговоров с российской стороной о том, хотела ли она, чтобы Беларусь признала Южную Осетию и Абхазию… Нажимов со стороны России нет, и в таких категориях, как форсированные требования, мы не разговаривали», — передает РИА «Новости» слова Нина Мазай.

«Если Палата представителей включает вопрос об Абхазии и Южной Осетии для обсуждения, то после завершения обсуждения и принятия соответствующих решений материалы поступят к нам в Совет Республики. Мы живем в режиме ожидания нижней палаты», — сказала она.

Нина Мазай не исключила, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии депутаты Палаты представителей могут рассмотреть на заседании второго апреля.

Председатель комитета сообщила, что повестка дня нижней палаты «будет сформирована в ближайшие дни».

Как сообщал Телеграф, ранее глава МИД председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг заявил, что признание Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии поставит республику затруднит ее возможное участие в программе «Восточное партнерство».

Как вам новость?