Экс-посол Израиля: в Беларуси есть препятствия для израильского бизнеса

Экс-посол Израиля в Беларуси Зеэв Бен-Арье заявил, что существуют препятствия политическим и экономическим отношениям между странами.

«В конце моего пребывания в Минске произошел явный сдвиг, который даст о себе знать в течение 2008 года. Некоторые крупные израильские компании заинтересовались проектами в Беларуси, в частности в сфере строительства и высоких технологий», — передает слова экс-посла IzRus.

По словам Зеэва Бен-Арье, страны принадлежат к разным лагерям, что влияет на отношения -ограничено сотрудничество в международных организациях.

«Кроме того, Беларусь активно поддерживает Сирию и Иран. Конечно, каждая страна проводит свою политику… Однако тесные связи с Ираном, провозгласившим своей задачей уничтожение Израиля, не могут положительно влиять на наши отношения», — отметил дипломат.

«При этом отмечу, что существует широкое сотрудничество в области народной дипломатии и культуры. Посольство в Минске много работает, чтобы познакомить граждан Беларуси с израильской литературой, наладить культурные мосты. В Израиле есть огромная община выходцев из Беларуси, которая сохраняет связь с бывшей родиной, и это помогает нам в данной области», — рассказал Зеэв Бен-Арье.

«В Беларуси есть еще отголоски советской эпохи, вроде подозрительности ко всему чужому, в том числе к израильскому бизнесу. Очень много бюрократических препонов, тормозящих развитие бизнеса. Израильтяне, со своей стороны, любят все делать быстро, решать вопросы «наскоком». А в Беларуси этот метод не работает», — пояснил дипломат.

По словам экс-посла, нужно действовать «терпеливо и уделять развитию связей с Беларусью много внимания».

«Считается, что, такие страны как Венгрия и Румыния, более перспективны для израильского бизнеса. Сейчас израильские бизнесмены там работают активно и именно поэтому там не так нужна государственная поддержка как в развитии связей с Беларусью на нынешнем, все еще можно сказать начальном этапе», — сообщил Зеэв Бен-Арье.

Как вам новость?
Головоломки