Белгидромет: белорусы стали чаще простужаться из-за глобального потепления

Начальник отдела климата Республиканского гидрометеорологического центра Елена Комаровская заявила, что изменения климата неблагоприятно сказывается на здоровье белорусов.

По словам специалиста Белгидромета, наиболее комфортным для человека считается период года, когда среднесуточная температура колеблется в границах от 15 до 25 градусов. «С потеплением же чаще стали регистрироваться высокие температуры, а повышение количества жарких дней создает дополнительную нагрузку на организм и особенно вредно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — передает слова Елены Комаровской БелаПАН.

«Потепление также ведет к росту простудных заболеваний в зимний период. Они особенно часто регистрируются во время зимних оттепелей, количество которых за последние годы выросло», — рассказала Елена Комаровская.

По словам работника Белгидромета, особую обеспокоенность у специалистов вызывает распространение заболеваний, которые ранее были не свойственны для нашей страны. «Так, глобальное потепление приводит к созданию благоприятных условий для размножения далеко не безопасных насекомых. В частности, в последние годы для Беларуси актуальна проблема распространения клещевого энцефалита», — уточнила специалист.

«Заметное влияние на уровень заболеваемости, а также смертности оказывают и резкие колебания температуры, которые являются характерными признаками потепления», — пояснила Елена Комаровская.

По данным Белгидромета, потепление в Беларуси наблюдается с 1989 года. Среднегодовая температура за 20 лет увеличилась на 1,1 градуса. Повышение температуры приходится в основном на зиму и первые весенние месяцы, однако лето также становится теплее. Потепление приводит к тому, что весна, когда температура начинает превышать нулевую отметку, приходит на 10-15 дней раньше обычных сроков, на декаду раньше начинается вегетационный период у растений.

 

Как вам новость?