Заславль возглавил рейтинг лучших белорусских городов

Издание «Рейтинг городов Беларуси 2008: условия развития человеческого капитала» представило рейтинг 134 городов страны, который составлен на основе их привлекательности для проживания.

«Лучше всего живется и работается белорусам в Заславле, население которого, по данным за 2006 год, насчитывало 14 тыс. человек. Минск с почти двухмиллионным населением занимает вторую строчку рейтинга. На третьей позиции — Фаниполь (население порядка 12 тыс. жителей)», — передает слова авторов рейтинга «Завтра твоей страны».

Далее в рейтинге расположились Смолевичи, Логойск, Дзержинск, которые занимают с четвертой по шестую позиции соответственно. Первые областные города — Брест и Гродно — в рейтинге на седьмом и восьмом месте.
Десятку самых привлекательных для проживания городов замыкают Жодино и Столбцы.

Оставшиеся три областных центра — Могилев, Витебск и Гомель — заняли 11, 13 и 20 места соответственно.

По словам одного из составителей, рейтинг разрабатывали не политики и не чиновники. «Это исключительно научная работа. Города оценивались по официальным статистическим данным за 2006 год с учетом ряда показателей: средняя зарплата, доля занятых на малых предприятиях, прирост населения за последние 17 лет, транспортная доступность, загрязнение», — пояснил Дмитрий Бабицкий.

«Место в рейтинге — это среднестатистическое обобщение. Это аккумуляция данных», — отметил разработчик.

«Рейтинг показывает высокую зарегулированность экономики. Среди крупных промышленных центров выяснилась неожиданная закономерность. Мы считали: чем больше промышленности, тем выше заработки и лучшие условия для развития человеческого капитала. К сожалению, это не так», — отметил Дмитрий Бабицкий.

«В ранг лидеров попали те города, где есть предприятия нефтехимии или вырабатывается конечная продукция. В ранг отстающих — те, где производятся запчасти», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки