Кудрин: в трудное время Россия готова «подставить плечо» Беларуси

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия «готова подставить плечо в трудный момент» белорусскому государству

Алексей Кудрин сказал, что российская сторона намерена внести 7,5 млрд. долларов в создание антикризисного фонда в рамках ЕврАзЭС, сообщает «Интерфакс».

Глава минфина России также заявил, что с 2007 года Россия предоставила Беларуси кредиты «на самых льготных условиях».

«Наши ресурсы позволяют выйти из кризиса, набраться сил и из новых ресурсов, сгенерированных новой экономикой, новой промышленностью, возвращать кредит», — отметил Алексей Кудрин.

Минфин РФ: Беларусь ведет кредитные переговоры с МВФ, Россией, Китаем и другими странами

Министр финансов России заявил, что Беларусь ведет переговоры о кредитах не только с Россией. «Беларусь ведет переговоры с МВФ, у нее появились новые инструменты с Китаем, идут переговоры и с другими странами», — сказал он.

Алексей Кудрин добавил, что на совместной коллегии финансовых органов Беларуси и России будет обсуждаться поручение президентов двух стран «взвесить направление кредитной политики, провести инвентаризацию кредитных возможностей».

Глава минфина РФ также сообщил, что «к апрелю мы должны подготовить соглашение о расширении применения национальных валют во взаимных расчетах».

Кроме того, по его словам, планируется обсудить формирование и использование средств бюджета Союзного государства. «Надо решить вопросы — полномочия, право собственности, ответственность, повысить эффективность использования средств», — пояснил Алексей Кудрин.

Сидорский: Беларусь и Россия доработают совместный антикризисный план

«Антикризисный план, который мы уже имеем, будет дорабатываться. Заканчивается работа с минэкономразвития по корректировке положений, которые в него заложены», — сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Минске в ходе встречи с министром финансов России Алексеем Кудриным.

По его словам, особое значение имеет обеспечение равного доступа субъектов хозяйствования Беларуси и России на рынки друг друга, а также развитие кооперационных связей.

Сергей Сидорский отметил, что «почти все крупнейшие российские банки имеют здесь счета и готовы кредитовать белорусскую экономику».

Глава белорусского правительства заявил, что приветствует более активное участие российской стороны в инвестировании в Беларусь. В качестве одних из приоритетных областей для сотрудничества премьер назвал перерабатывающую промышленность, энергетику, в том числе строительство АЭС, нефтехимию.

«Ресурсы, выделенные российским правительством, работают на развитие технологий, мы направляем их на развитие предприятий», — добавил Сергей Сидорский.

Как вам новость?
Головоломки