Простолупов: падение цен на жилье ускорилось

Председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов заявил, что падение цен на вторичном рынке жилья Минска ускорилось.

«Любопытно, что почти на столько же он подешевел за февраль. А еще месяцем раньше падение оценивалось в 3,12%. То есть с начала года темп снижения стоимости жилья на вторичном рынке ежемесячно удваивается», — передает слова специалиста агентство realt.

По словам Николая Простолупова, прогнозируется сохранение динамики и в ближайшей перспективе. «Суждение подкрепляется все новыми экономическими предпосылками. Указ президента №131 сократил до одного года мораторий на продажу квартир, построенных за счет льготного кредита», — рассказал специалист.

«Раньше, чтобы продать такое жилье, после погашения займа необходимо было ждать три года. Ограничение вводилось с целью исключить спекуляции на государственной поддержке. В итоге изрядное количество ходовых «единичек» и «двоек» оставалось замороженным. Теперь же на рынок их выйдет больше, что неминуемо должно сказаться и на цене», — уверен Николай Простолупов.

«Психология же удерживает и продавцов от существенных скидок. Помня, что совсем недавно квадратный метр держался чуть ли не на двух тысячах долларов, сбросить цену вдвое решится не каждый. Поэтому в договорах преимущественно фиксируется эквивалент 1,5 — 1,6 тыс. долларов», — отметил специалист.

По словам Николая Простолупова, именно коридор в 800-1200 долларов за метр является экономически обоснованным.

«Это повыше устоявшегося в мире баланса. Когда среднемесячный заработок гражданина примерно равен стоимости квадратного метра жилья. Но вполне соответствует пропорции, сложившейся в Минске в последние десять лет. Однако, чтобы сдвинуть с мертвой точки конъюнктуру, нужен некий дополнительный толчок», — убежден Николай Простолупов.

По данным специалиста, в обозримом будущем прогнозируется дальнейшее постепенное снижение стоимости жилья. «К лету не исключаю среднюю цену 1,2 тыс. долларов за метр», — сделал прогноз Николай Простолупов.

Как вам новость?