Кудрин обещает выдать Беларуси остаток кредита "в ближайшее время"

Очередной и последний транш двухмиллиардного российского кредита в размере 500 млн. долларов поступит в Беларусь в ближайшее время

«В ближайшее время мы выделим Беларуси еще 500 млн. долларов после пересмотра бюджета», — цитирует российского министра «Интерфакс». Глава минфина РФ также отметил, что в настоящее время «обсуждаются другие формы поддержки» экономики Беларуси со стороны России.

Алексей Кудрин рассказал, что стабкредит Беларуси выделяется из средств специально созданного ранее в России резервного фонда. Как пояснил российский министр, «резервный фонд стал страховкой от снижения доходов по другим налогам».

«Наши резервы стали основой поддержки друзей и коллег из стран СНГ и ЕврАзЭС — им предоставлены существенные кредитные ресурсы», — отметил глава минфина РФ.

Как ранее сообщал Телеграф, помимо двух миллиардов долларов стабкредита Беларусь запросила у Москвы еще 100 млрд. российских рублей, которые, по утверждению Минска, должны пойти на переход на российскую валюту в расчетах между двумя государствами. В Москве решение о выделении этих средств пока не приняли.

Как вам новость?