Мингорисполком: в Минске снижается число вакансий и растет число безработных

Начальник управления занятости Мингорисполкома Чеслав Ровба заявил, что в Минске сокращается количество вакансий и растет численность безработных.

«Мы отмечаем тенденцию увеличения числа людей, которые регистрируются в отделах трудоустройства, управлениях занятости населения. Как правило, это люди, относящиеся к слабозащищенной категории — молодежь, женщины, инвалиды, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы», — передает слова начальника управления «Интерфакс».

По информации Мингорисполкома, значительных масштабов высвобождения работников на предприятиях и организациях города в ближайшие месяцы не ожидается.

По данным столичной мэрии, численность безработных на 13 марта 2009 года по сравнению с началом года выросла на 23%, составив 4,7 тыс. человек. Число заявленных вакансий снизилось на 17% до 14,5 тыс.

«Ряд предприятий, в том числе крупных, уменьшили количество вакансий, которые подают в службу занятости, в связи с оптимизацией штатного расписания и по другим причинам», — пояснил Чеслав Ровба.

«При этом резко увеличилось количество обращений к нашей базе, содержащей информацию о вакансиях — рост примерно на 40%», — отметил чиновник.

Как вам новость?