Ломать: "Беллегпром" неэффективно потратил 245 млрд. рублей

Председатель КГК Беларуси Зенон Ломать заявил, что комитет намерен проверить наличие товаров отечественной легкой промышленности в торговле.

По словам Зенона Ломатя, проверка предприятий торговли спровоцирована «удручающей ситуацией в отрасли». «По итогам прошлого года каждое третье предприятие имеет убытки, большая часть продукции идет на склад», — цитирует председателя КГК БелаПАН.

По данным Белстата, соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства составило 196% или 544,3 млрд. рублей по состоянию на первое марта.

«Между тем, на поддержку отрасли за последние два года направлено 245 млрд. рублей. Основной объем составили бюджетные субсидии 85,8 млрд. рублей, отсрочка погашения задолженности по платежам в бюджет 46,7 млрд. рублей, снижение тарифов на энергоносители 44,2 млрд. рублей. Это огромные деньги, но какова отдача?» — обратился Зенон Ломать с вопросом к руководству «Беллегпрома».

«Однако в 2007 и 2008 годах концерном «Беллегпром» не выполнено задание по темпам роста объема производства, в 2008 году — задание по рентабельности реализованной продукции. Не выполнялись эти показатели и некоторыми предприятиями, получившими господдержку», — отметил Зенон Ломать.

Как вам новость?