Кудрин «настороженно относится» к идее валютного союза РБ и РФ

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что «осторожно относится к идее создания валютного союза Беларуси и России.

По словам российского министра, создание наднациональной денежной единицы в рамках Евразийского экономического сообщества преждевременно. «Между государствами существуют очень разные механизмы экономического регулирования», — цитирует вице-премьера «Интерфакс».

«В условиях кризиса есть «за» и «против» идеи валютного союза. К числу факторов, не способствующих созданию валютного союза относится изменение в структурах платежного баланса двух стран и сокращение золотовалютных резервов. Для ввода единой валюты нужны более стабильные условия», — уверен Алексей Кудрин.

«Обсуждение данного вопроса продолжается. Тем более, что ранее были согласованы и утверждены технические условия создания монетарного союза Беларуси и России и соответствующий пакет нормативных актов», — отметил министр финансов РФ.

Кудрин: необходимо модернизировать союзный бюджет

«Наша главная задача, чтобы бюджет Союзного государства успевал за более современными бюджетами, принятыми в двух странах. Надо его приводить в соответствии с новыми требованиями», — уверен Алексей Кудрин.

По словам Алексея Кудрина, минфины двух стран договорились о создании рабочей группы, которая в течение месяца разработает план мероприятий по совершенствованию бюджета Союзного государства.

Как вам новость?
Головоломки