Ломать: застройщики завышают стоимость льготного жилья на 17%

Председатель Комитета госконтроля Республики Беларусь Зенон Ломать заявил, что цены на строительство жилья ЖСК будут снижены на 17%.

«По результатам прямых линий, проведенных КГК в 2008 году, были вскрыты проблемы в ценообразовании при строительстве жилья. Во время сегодняшней (20 марта — Телеграф) прямой линии, например, поступило сообщение из Мостов: в райцентре стоимость строительства квадратного метра жилья в ЖСК составляет 1,9 млн. рублей, в то время как в Минске — 1,2-1,4 млн. рублей», — передает слова председателя КГК БелТА.

«Уже установлено, что строительные организации необоснованно завышают цены на строительно-монтажные работы, УКСы закупают технику через посредников по завышенным ценам. Эти недостатки будут устранены», — отметил Зенон Ломать.

По словам Зенона Ломатя, комитетом в ближайшее время будут рассмотрены неэффективное использование недвижимого имущества, в частности организациями Белкоопсоюза, вопросы аренды и субаренды, закупочная деятельность через посредников, лоббирование интересов фирм в торговой сети, проблемы предприятий, работающих по программам импортозамещения.

«Многие из проблем могут и должны решаться на местах. Количество и анализ обращений показывают, что органы местной власти значительно недорабатывают, ненадлежащим образом решают многие вопросы», — убежден Зенон Ломать.

Как вам новость?
Головоломки