Генпрокуратура предложила уменьшить наказание за взятки

Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук заявил, что низший предел наказания за взятки в Беларуси планируется смягчить.

«Нижний предел наказания в части второй статьи 430 УК будет снижен с шести до трех лет лишения свободы, а в части третьей той же статьи — с восьми до пяти лет лишения свободы», — передает слова замгенпрокурора БелТА.

По словам Алексея Стука, верхний предел наказаний останется прежним — десять и 15 лет для второй и третьей частей соответственно. «Без изменений останется часть первая статьи 430, которая предусматривает осуждение за взятки до семи лет лишения свободы. При этом суд имеет право по данной части назначить минимальный срок в полгода лишения свободы», — отметил Алексей Стук.

«Ответственность за взятки как таковая не снижается, мы просто хотим предоставить суду больший диапазон для возможностей индивидуализации наказания», — пояснил Алексей Стук.

«Я считаю несправедливым, когда за взятки в несколько тысяч долларов и несколько десятков долларов назначаются примерно одинаковые сроки наказания», — заявил заместитель Генпрокурора.

Как вам новость?
Головоломки