Заико: Беларусь должна адаптироваться к кризису

Руководитель аналитического центра “Стратегия” Леонид Заико заявил, что Беларусь входит в состояние кризиса

«В глобальном плане выход из кризиса будет происходить на мировых рынках, там будут исправляться ошибки. Беларуси остается лишь умело адаптироваться к внешним изменениям», — цитирует экономиста «Салідарнасць».

«Начинающий боец таэквондо вначале учится падать и держать удар. Поэтому и мы в первую очередь должны учиться минимизировать свои потери, искать рычаги противодействия росту безработицы, увеличению затрат, снижению эффективности производства», — уверен эксперт.

«Действовать можно по-разному. Если правительство будет придерживаться кейнсианства, то оно должно бороться с безработицей, активно использовать кредитные и финансовые механизмы стимулирования», — отметил Леонид Заико.

«Если же правительство будет исходить из либеральной доктрины, то нужно идти по пути снижения налогов, создания новых ниш рынка», — пояснил экономист.

По словам руководителя аналитического центра, существует и третий вариант. «Не предпринимать никаких пожарных мер, спокойно наблюдать, как догорают ветхие здания, то есть сходят с дистанции низкоэффективные производители. А в это время «накачивать мускулы» и готовиться к строительству новой, более эффективной экономики», — рассказал Леонид Заико.

Как вам новость?
Головоломки