Стоимость отправки писем из Беларуси в Россию увеличилась

В отделе тарифов РУП "Белпочта" сообщили, что тарифы на отправления корреспонденции в адрес России увеличились.

По данным отдела тарифов, с 1995 года между «Белпочтой» и «Почтой России» существовала взаимная договоренность о применении при взаиморасчетах 50% скидки на отправления письменной корреспонденции и 75% скидки на посылки, что позволяло сохранять низкие тарифы.

«Однако «Почта России» отменила льготные взаиморасчеты и с первого января оплата осуществляется по полным тарифам», — передает слова сотрудников «Белпочты» «Интерфакс».

«В частности рост тарифов на пересылку письма массой до 20 граммов в адрес России составил 85%, на пересылку посылки — 20%», — рассказали в «Белпочте».

«Однако, учитывая обращения клиентов, с пятого марта тарифы на ряд услуг по пересылке письменной корреспонденции, в частности на письма весом более 20 граммов, в адрес России были несколько снижены», — уточнили в отделе тарифов.

«В настоящее время установленный тариф на пересылку письма массой до 20 граммов за границу, который на сегодняшний день составляет 890 рублей, не возмещает всех затрат, которые несет предприятие, оплачивая счета почтовым администрациям других стран за пересылку и доставку письма по их территориям», — заявили в «Белпочте».

Как вам новость?