Шушкевич: либерализация в Беларуси – это вранье

Бывший глава ВС Беларуси Станислав Шушкевич заявил, что «все заявления белорусских властей о якобы происходящей в стране либерализации и демократизации – «вранье».

По словам экс-главы ВС, ЕС убедился в неэффективности санкций и снова заморозил ситуацию на девять месяцев, передает Радыё «Рацыя».

«Я понимаю, почему они неэффективны: дело в том, что многие из тех, кому запрещено въезжать в Европу, направляют туда своих родных, детей, которые учатся в престижных университетах. Совсем другое дело, когда были американские санкции, которые были целенаправленными, конкретно влияли на тех, кто плохо себя вел. Вот они и были эффективными», — уверен Станислав Шушкевич.

«Но Европа с большим трудом представляет, что происходит в Беларуси. Мне кажется, они не хотят понимать. Они формально говорят: вот у нас положительные изменения. Некоторые евродепутаты — просто дезинформированные люди», — убежден белорусский политик.

По словам Станислава Шушкевича, Александр Лукашенко понимает, что оппозиция говорит правду, и он должен сделать из нее врага.

«Посмотрите на Александра Лукашенко, ну кто может сказать, что это интеллигентный человек? Я не могу такого сказать, и поэтому он вынужден работать старыми методами. Нужно сделать врага, это подход диктаторов, как у Гитлера, который говорил, внутренний враг — это еврей, военный враг — французы. Внутренний враг — это оппозиция, и не создать врага невозможно», — заявил политик.

Станислав Шушкевич убежден, что Хавьер Солана сделал ошибку, приехав в Беларусь безо всяких условий для белорусского режима. «Это недопустимо, потому что он фактически перечеркнул те 12 условий, которые сформулировала Европа. Не мы же их сформулировали. Вы меня извините, но я этому удивлен», — заключил экс-глава Верховного Совета.

Как вам новость?
Головоломки