"Китайские автомобили": расчеты в юанях поднимут цены на китайские машины

В компании "Китайские автомобили" сообщили, что расчеты в китайской национальной валюте за поставляемые из Китая автомобили приведет к их подорожанию.

«Налоговое законодательство КНР поощряет экспорт из страны за свободно конвертируемую валюту. В случае перехода на расчеты в юанях экспортер автомобилей лишается права на возврат НДС в размере 17%», — цитирует заявление «Китайских автомобилей» БелаПАН.

«Соответственно потери от экспорта будет предложено компенсировать дистрибьюторам, которые, в свою очередь, переложат этот груз на плечи конечных потребителей», — отметили в компании.

По данным импортера, на сегодняшний день расчеты за поставляемые в Беларусь китайские автомобили ведутся в долларах. «Количество китайских автомобилей на белорусском рынке постоянно растет. Если по итогам продаж в 2006 году доля новых легковых автомобилей китайского производства, реализованных в Беларуси, составляла 0,56%, а в 2007 году поднялась до уровня около 2,5%, то по итогам 2008 года она превысила 3%», — рассказал сотрудник автокомпании.

Как ранее сообщал Телеграф, Народный банк Китая и Нацбанк Беларуси провели сделку СВОП, согласно которой Беларусь получила 20 млрд. юаней (около трех миллиардов долларов), а китайская сторона получила восемь триллионов белорусских рублей. Соглашение заключено на три года.

Как вам новость?