МИД: Беларусь обсудит с ЕС и США возможность вступления в ВТО

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко заявил, что Беларусь в мае-июне проведет переговоры с ЕС и США по вступлению ВТО.

«Сейчас мы выходим на договоренности с Евросоюзом и США с тем, чтобы возобновить этот процесс в ближайшее время», — цитирует замминистра иностранных дел «Интерфакс».

«Надеюсь, что неформальное заседание рабочей группы пройдет в мае-июне в Женеве с тем, чтобы осенью выйти на нормальное полномасштабное заседание рабочей группы», — отметил Андрей Евдоченко.

По словам замминистра, переговоры по вступлению Беларуси в ВТО и переговоры с Россией по соглашению о субсидировании экономики не взаимосвязаны.

«Процесс переговоров по вступлению в ВТО идет вне увязки, независимо от переговоров с российскими партнерами по соглашению о субсидиях, в том числе в области сельского хозяйства. Это совершено разноплановые процессы», — заверил Андрей Евдоченко.

«Наша страна заинтересована в продолжении процесса вступления в ВТО», — отметил чиновник МИД.

Как ранее сообщал Телеграф, Беларусь и Россия ведут переговоры о принципах субсидирования экономики. Беларусь стоит на позиции, что эти требования должны быть отличными от требований ВТО.

Евдоченко: ЕС должен отказаться от санкций в отношении Беларуси

Андрей Евдоченко отметил, что Беларусь рассчитывает на отмену дискриминационных мер в торговле со стороны ЕС на фоне участия Беларуси в программе «Восточное партнерство».

«Мы, безусловно, ожидаем от Восточного партнерства конкретных результатов в области экономики», — заявил чиновник.

«Есть ряд дискриминационных мер, которые ЕС применяет в отношении торговли с Беларусью», — напомнил замминистра.

По словам Андрея Евдоченко, Беларусь настаивает на том, чтобы эти дискриминационные меры не применялись во взаимной торговле. «Сегодня меняются модальности отношений с ЕС», — заявил чиновник МИД.

Как вам новость?