Нацбанк: коллекторы будут выкупать проблемные долги у банков

Татьяна Ковалевич заявила, что в Беларуси планируется создание коллекторских служб, которые займутся возвращением проблемных долгов.

«В Беларуси банкиры пока вынуждены решать эти вопросы самостоятельно. А потому Нацбанк предложил правительству ускорить создание коллекторских организаций», — цитирует Татьяну Ковалевич «Комсомольская правда в Белоруссии».

«В международной практике применяются две схемы работы с проблемными долгами. Первая, когда коллекторская служба выступает в роли посредника, которому долг передается на обслуживание. Второй вариант, когда долг выкупается коллекторской организацией, и банк прекращает отношения с должником», — рассказала специалист.

По словам Татьяны Ковалевич, работа с должником проходит в несколько этапов. «Первый этап — это проведение телефонных переговоров с должником (софт-коллектинг). Второй этап предполагает личный выезд к должнику (хард-коллектинг)», — пояснила сотрудник Нацбанка.

«В перспективе солнечные коллекторы могут предложить должнику изменить график платежей, увеличить срок возврата долга. Кроме того, возможна быстрая реализация (продажа) залога», — отметила Татьяна Ковалевич.

«Долги, по которым первые два метода не дали результатов, передаются в суд (лигал-коллектинг). Работа с должником проходит в рамках правового поля. А потому угрозы со стороны коллектора незаконны», — отметила специалист.

По словам Татьяны Ковалевич, если в Беларуси появятся коллекторы, банки смогут снизить цены на свои услуги. «Например, на те же кредиты. Ведь им не придется тратиться на собственную службу, которая работает с проблемными долгами», — уверена начальник отдела.

 

Как вам новость?
Головоломки