Немецкие бизнесмены просят политической поддержки в Беларуси

При этом представитель властей Саксонии отметил, что "Беларусь с ее огромным экономическим потенциалом находится в поле зрения предпринимателей всего мира"

«Саксонские предприятия — среди них Niles-Simmons, StarragHeckert, A-Form Mildenau и Galvanotechnik Leipzig — а также президент ТПП города Лейпциг — просили меня оказать содействие их деятельности в Беларуси на политическом уровне», — рассказал Томас Юрк в преддверии визита в Беларусь делегации саксонских бизнесменов, запланированного на 26-28 марта.

По его словам, несмотря на уже налаженные контакты в Беларуси в области машиностроения, для сохранения и расширения сотрудничества предпринимателям «требуется в Беларуси поддержка саксонских политических кругов», передает «Интерфакс».

«Эта поездка должна принести нам новые заказы для саксонских компаний и, тем самым, способствовать сохранению, а также, по возможности, созданию здесь (в Германии) новых рабочих мест. Выход на новые рынки имеет в эти тяжелые с экономической точки зрения времена особое значение», — подчеркнул представитель властей Саксонии.

Томас Юрк также сообщил, что в ходе визита на БелАЗ и МТЗ компания Niles-Simmons планирует обсудить реализацию совместно с другими саксонскими предприятиями «заказа на сумму в 62 млн. евро, включающего в себя сооружение новой производственной линии».

Помимо этого, особый интерес для саксонской стороны представляют сектора энергетики и экологической техники, отметил госминистр.

Как вам новость?