Верховный суд: власти Беларуси готовы отменить смертную казнь

Зампредседателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович заявил, что в Беларуси планируется отменить смертную казнь

«В 2008 году смертная казнь была применена к двум лицам, пожизненное наказание в местах лишения свободы было назначено 5-7 лицам», — передает «Интерфакс» слова зампредседателя Верховного суда.

«В Беларуси наблюдается снижение числа судебных приговоров связанных с лишением свободы. В 2008 году впервые лишение свободы не стало преобладающим наказанием среди приговоров, вынесенных судами: 22,6% осужденных или 15 тыс. человек были заключены под стражу», — пояснил Валерий Калинкович.

По словам судьи, в 2002 году к лишению свободы были приговорены 20 тыс. человек, что составило 36% от всех судебных приговоров.

«В Беларуси снижается число тяжких и особо тяжких преступлений, и в связи с этим суды ориентированы на альтернативные лишению свободы наказаниям. Их в белорусском законодательстве десять, не считая смертной казни», — отметил Валерий Калинкович.

Как ранее сообщал Телеграф, 24 марта правозащитники Amnesty International Никола Дакворт и Хеза Макгил заявили, что в администрации Александра Лукашенко «не нашли времени» на то, чтоб встретиться с ними для обсуждения ситуации вокруг смертной казни. «Хотя в Европе Беларусь — единственная страна, где применяется высшая мера наказания», — отметили правозащитники.

«С 1991 году в Беларуси исполнено около 400 смертных приговоров, а между тем, количество тяжких преступлений значительно увеличилось», — уточнили правозащитники.

«Власти Беларуси пока не демонстрируют воли к тому, чтоб проблема смертного наказания широко обсуждалась в обществе», — добавили Никола Дакворт и Хеза Макгил.

Как вам новость?