НАНБ тратит на развитие нанотехнологий миллион долларов в год

Зампредседателя президиума НАН Беларуси Петр Витязь заявил, что НАН Беларуси ежегодно тратит около одного миллиона долларов на разработку наноматериалов и нанотехнологий.

По словам Петра Витязя, в Беларуси исследования в области наноматериалов проводятся в рамках госпрограммы фундаментальных исследований «Наноматериалы и нанотехнологии» на 2003-2010 годы. «У нас в стране вовремя поддержали развитие нанотехнологий. И сейчас наша задача — правильно тратить выделяемые средства», — цитирует зампредседателя НАНБ БелаПАН.

Заведующий лабораторией Института физики НАН Беларуси Сергей Гапоненко уверен в важности финансирования сферы нанотехнологий.

«Создание наноэлектроники потребует не меньше одного триллиона долларов. Даже если к нам потекут миллионы долларов, проблем меньше не станет. Ведь то, что произвели, придется продавать. А неизвестно, какова будет потребность тех или иных разработок», — уверен ученый.

По словам Сергея Гапоненко, хорошим примером служит создание оптического компьютера, над разработкой которого работали специалисты многих стран мира, но в итоге он оказался невостребованным.

«И если можно утверждать, что разработки для медицинских целей себя окупят, то большие сомнения, что окупят себя информационные системы. Фирма Intel в разработку процессоров вложила 300 млрд. долларов. Таких денег не имеет даже министерство обороны США», — уточнил Сергей Гапоненко.

Как вам новость?
Головоломки