Давыдько: Союзное государство должны строить журналисты

Участники постоянно действующего семинара при ПС Союза Беларуси и России уверены, что СМИ должны сыграть решающую роль строительстве Союзного государства.

Семинар начал свою деятельность в Смоленске 25 марта. Мероприятие проходит под названием «Роль СМИ в формировании общественного мнения о процессе строительства Союзного государства».

«Цель деятельности союзных СМИ — не освещение, а создание, строительство Союзного государства», — цитирует председателя комиссии Парламентского собрания по информационной политике Геннадия Давыдько БелТА.

По словам чиновника, эту задачу СМИ могут решить посредством формирования «конструктивного по отношению к интеграционным процессам общественного мнения». «Пока же союзные СМИ занимаются в основном информационным обеспечением, а серьезного влияния на интеграционные процессы не оказывают», — отметил Геннадий Давыдько.

«Роль СМИ в построении Союзного государства исключительно важна», — заявил чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России Василий Долголев.

«В масс-медиа союзная тематика находит отражение только в связи с крупными информационными поводами. «Жизнь же Беларуси на информационном поле России представлена во многом лишь благодаря усилиям белорусской стороны, российская сторона оказывает мало содействия в этом процессе», — отметил Василий Долголев.

 

Как вам новость?
Головоломки