Ивашкевич: участники Дня Волi не поддались на провокации властей

Зампредседателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич заявил, что участники Дня Волi не поддались на провокации властей

«Я считаю, что демонстрация людей, для которых Дзень Волi является праздником независимости, удалась. Участников акции было меньше, чем читателей независимой прессы и активных на форумах, но в целом демонстрация прошла успешно», — передает пресс-центр «Хартии 97» слова Виктора Ивашкевича.

«Чувствовалось единство. Люди делали то, что предлагали организаторы акции. Основная масса участников акции выстроилась в цепочку по направлению к Национальной библиотеке, люди стояли с транспарантами, и получилась настоящая демонстрация. Часть людей попыталась пройти к Октябрьской площади, но власти бросили против мирных демонстрантов сотни сотрудников ОМОНа. Хорошо что все участники акции не пошли на реализацию плана властей. Оппозиционеры доказали, что действуют исключительно мирным, ненасильственным способом», — рассказал зампредседателя Партии БНФ об оппозиционной акции.

Виктор Ивашкевич добавил, что «если кто думал, что мы захватим президентский дворец, то это было фантастическое, нереальное представление», сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусi».

Он также прокомментировал факт сожжения у здания НАН Беларуси портретов президента. «Это глупость тех, кто это делал… Люди поленились пойти дальше с демонстрантами по проспекту, и занимались за их спинами провокациями», — сказал Виктор Ивашкевич.

Как вам новость?
Головоломки